2012م - 1444هـ
برنامج تنمية مهارات القراءة في
الصفوف الدراسية الأولى
إعداد:
)GILO( مشروع تحسين الأداء التعليمي للبنات
ريسيرش تراينجل إنترناشيونال
.
فهرس المحتويات
م الموضوع الصفحة
2 فهرس المحتويات. 5
2 شكر وتقدير. 1
3 تقديم عن المشروع. 7
4 مدخل تنفيذ برنامج تنمية مهارات القراءة للصفوف الأولى 23 محافظة. 2
5 كيف نستخدم هذا الدليل؟ 2
6 مقدمة. 20
7 إرشادات للمدرب/ة. 22
2 قائمة المصطلحات. 22
9 الهدف العام ونواتج التعلم. 23
01 ا لبرنامج الزمني. 24
00 ا لمواد والأدوات. 25
02 ا لاختبار القبلي والبعدي. 21
03 اليوم الأول: القراءة والوعي الصوتي. 27
04 اليوم الثاني: الطريقة الصوتية. 32
05 اليوم الثالث: تطبيقات. 47
06 قائمة المراجع.
قائمة المصطلحات :
2. الو عي ال صوتي هو التمكن من سماع الأصوات والتلعب بها داخل الكلمات.
2. ال طريقة الصوتية القدرة على ربط الأصوات بالحروف واستخدامها لقراءة الكلمات.
3. ال طلاقة القدرةعلى قراءة الكلمات بمفردها، أو داخل النص، دون جهد وبسرعة ودقة.
4. نم و المف ردات والحصيلة اللغوية هي القدرة على فهم الكلمات واستخدامها في توصيل المعاني.
5. الف هم الق رائي
هو عملية تفكير مركبة يستطيع من خللها القارت/ة إدراك المعنى من خلل
النص المقروء.
1. الم هارة هي ما تركز عليل عملية التدريس خلل تطبيق الخطوات الإجرائية.
7. الم نظم ال متقدم )التهيئة(
التمهيد لتقديم المهارة المستهدفة عن طريق شرح الجوانب المقرر التعرض لها
خلل الدرس.
2. الن موذج تقديم وصف واحد لأداء المهارة المستهدفة من قبل المعلم/ة.
2. الم مارس ة الموجهة تكرار خطوات النموذج بمصاحبة التلميذ/ات.
20 . الم مار سة المستقلة ممارسة المهارة من قبل التلميذ/ات تحت إشراف المعلم/ة.
22 . الت طبي ق تقديم أنشطة وتدريبات تتناول المهارات المستهدفة.
Girls’ Improved Learning Outcomes (GILO) تحسين الأداء التعليمي للبنات
دليل المدرب/ة 2022 تنمية مهارات القراءة في الصفوف الدراسية الأولى 23
الهدف العام
يمكنك الاستمتاع بقراءة كتاب
برنامج تنمية مهارات القراءة في الصفوف الدراسية الأولى
اونلاين وعلى الموقع الخاص بنا من خلال الضغط على زر قراءة بالاسفل
كتاب
برنامج تنمية مهارات القراءة في الصفوف الدراسية الأولى
يمكنك تحميله من خلال الدخول الى صفحه التحميل من